Top.Mail.Ru
Происшествия
Республика Башкортостан
0

Аэропорт «Уфа» выплатит более 17 млн рублей за аварию с птицей

Аэропорт пытался обжаловать иск компании «Аэрофлот», однако не смог это сделать
Аэропорт пытался обжаловать иск компании «Аэрофлот», однако не смог это сделать

УФА, 1 июля, ФедералПресс. Аэропорт пытался обжаловать иск компании «Аэрофлот», однако не смог это сделать. Инцидент произошел еще в августе 2017 года.

«Исковые требования акционерного общества «Аэрофлот» удовлетворить. Взыскать с акционерного общества «Международный аэропорт «Уфа» убытки в размере 197,8 тысячи долларов США в рублевом эквиваленте и 2,162 млн рублей, расходы по оплате государственной пошлины в размере 94,4 тысячи рублей», – было сказано в решении суда.

Речь идет о сумме в 17,36 млн рублей (при переводе по текущему курсу). Компания подала иск после того, как двигатель самолета Airbus A-320, летевший из Уфы в Москву, повредила залетевшая в него птица.

Представители аэропорта не были согласны с решением суда мотивировав это тем, что птица попала в самолет случайно, недоработок орнитологической службы не было.

Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд в Челябинске не удовлетворил жалобу аэропорта.

«Арбитражный суд, повторно рассматривая настоящее дело, не усматривает, что судом первой инстанции допущено нарушение норм материального или процессуального права», – отмечается в решении.

Первоначально решение о выплате крупной суммы было принято в апреле этого года. Аэропорту придется исполнить это решение.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что аэропорт Магнитогорска продали с превышением цены почти в девять раз.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.