Top.Mail.Ru
Происшествия
Республика Башкортостан
0

Известная альпинистка из Башкирии погибла при покорении Тянь-Шаня: подробности трагедии

Тянь-Шань
Мария Нечаева сорвалась с высоты 5,9 тысячи метров

УФА, 8 августа, ФедералПресс. Известная альпинистка Мария Нечаева погибла во время похода уфимской группы по Восточной части Центрального Тянь-Шаня. Трагедия произошла днем 6 августа при спуске на северную часть пика Хан-Тенгри. Мария сорвалась с высоты 5,9 тысячи метров.

«Ее тело обнаружили на высоте 5,6 тысячи метров», – сообщили в официальной группе горной комиссии федерации спортивного туризма Башкирии.

Хан-Тенгри представляет собой пирамидальный пик на Тянь-Шане: он находится на границе Киргизии, Казахстана и Китая. Уфимская группа альпинистов совершала здесь поход шестой категории сложности.

«Мария была опытной горной туристкой. За ее плечами множество походов и восхождений, включая пик Ленина. Она серьезно занималась альпинизмом, скалолазанием, скайранингом», – говорится в сообщении группы «Горный туризм Республики Башкортостан».

7 августа спасатели вместе с участниками уфимской группы начали спуск тела погибшей в базовый лагерь «Северный Иныльчек», чтобы затем вертолетом доставить его в киргизский город Каракол.

Ранее «ФедералПресс» писал о таинственной пропаже туриста в Пермском крае. Он исчез во время ночной стоянки у Говорливого камня. Тело 40-летнего пермяка нашли только спустя 12 дней в Вишере в 20 километрах от места пропажи.

Фото: © GTW / imageBROKER.com / www.globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.