Top.Mail.Ru
Политика
Республика Башкортостан
0

Глава Башкортостана объявил об отставке

Фото: kremlin.ru.
Фото: kremlin.ru.

УФА, 11 октября, ФедералПресс. Обращение президенту он уже направил.

Глава Республики Башкортостан Рустэм Хамитов объявил об оставке. Как сообщает «Незыгарь», об этом стало известно на заседании правительства региона.
Оперативно получить комментарий «ФедералПресс» не удалось.

Напомним, что слухи о скорой отставке гсодеятеля появлялись в последнее время довольно часто. На посту он пробыл довольно долго – 19 июня исполнилось ровно 8 лет. Потом появилась информация о том, что Хамитов собирается выдвигаться на третий срок, который юридически считается вторым, поскольку в первый раз он назначался через процедуру утверждения парламентом после того как был выдвинут президентом Медведевым.

Политологи отмечают, что именно в эпоху Хамитова стали все чаще всплывать серьезные проблемы: борьба элит, протестные настроения, расцвет коррупции. Многие сразу же стали припоминать ему несостоявшиеся проекты: например, индустриальный парк на площадке БашАЭС.

«По моему глубокому убеждению, руководители региона в зрелом возрасте должны своевременно принимать решение о завершении деятельности и должны уходить достойно», - приводит слова Хамитова «ПолитКурай».

Справка «ФедералПресс»

Рустэм Хамитов – российскийгосударственный деятель, второйпрезидент Республики Башкортостанс 19 июля 2010 года, первыйГлава Республики Башкортостанс 1 января 2015 года. Переизбран на второй срок 14 сентября 2014 года. Предшественник — Муртаза Рахимов.

Родился 18 августа 1954 года в Кемеровской области. В 1977 году окончилМосковское высшее техническое училище имени Н.Э. Бауманапо специальности «Двигатели летательных аппаратов»

Доктор технических наук по проблемам автоматизированных систем управления. Автор более 100 научных публикаций

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.