Top.Mail.Ru
Политика
Республика Башкортостан
0

Депутаты проверят, угрожает ли сибайский карьер жителям

Урна
Депутаты посетят Сибай 1 октября

СИБАЙ, 25 сентября, ФедералПресс. Депутаты во главе с председателем комитета по аграрным вопросам, экологии и природопользованию Альфарисом Байчуриным посетят Сибай 1 октября.

Депутаты башкирского парламента проведут мониторинг экологической обстановки в Сибае. Соответствующее поручением им дал председатель Курултая Башкирии Константин Толкачев. Со слов Толкачева, на данный момент обострение экологической обстановки в Сибае удалось минимизировать, сообщается на сайте Государственного собрания республики.

«Необходимо убедиться, что руководством ответственного за объект предприятия сделано все необходимое для того, чтобы прошлогоднее бедствие не повторилось. Нужно заранее прогнозировать и предупреждать подобные неблагоприятные явления», – сказал Толкачев.

Председатель Государственного собрания республики подчеркнул, что в минувшем году проблемы со смогом тоже начались осенью. По его мнению, при резкой смене погодных условий экологические условия вновь могут измениться.

Было принято решение, что депутаты во главе с председателем комитета по аграрным вопросам, экологии и природопользованию Альфарисом Байчуриным посетят Сибай 1 октября.

Напомним, в Сибае в начале ноября прошлого года стал гореть карьер на месторождении, которое разрабатывает Уральская горно-металлургическая компания (УГМК). При этом в большом количестве выделяется диоксид серы. Он обладает свойствами серной кислоты, опасен для здоровья, первым делом влияет на работу органов дыхания.

Минувшим летом стало известно, что на Сибайском подземном руднике произошла авария, в результате которой шахтные воды попали в очистные сооружения водоканала. По словам директора МУП «Сибайводоканал» Тахира Муллоджанова, сброс произошел с территории Сибайского филиала УГОК, аварию удалось локализовать в течение нескольких суток. Речь якобы идет только о канализационных сточных водах, а не о питьевом водоснабжении.

Фото:house.gov.by

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.