Top.Mail.Ru
Политика
Республика Башкортостан
0

Артемий Лебедев: уфимский медик приманивает коронавирус, а должен гнать

Правительство республики Башкортостан решило исправить граффити
Правительство республики Башкортостан решило исправить граффити

УФА, 22 апреля, ФедералПресс. Чиновникам из правительства Башкирии не понравилось граффити на стене напротив республиканской клинической больницы. Они посчитали, что рисунок несет неприличный подтекст и потребовали его изменить, заодно и поменяв значение карикатуры.

Дизайнер Артемий Лебедев раскритиковал действия уфимских чиновников, которые исправили карикатуру известного западного иллюстратора MJ.Hiblen. На ней изображен коронавирус и медик, который показывает ему жест средним пальцем руки.

Уфимский художник перенес карикатуру на стену здания, напротив республиканской клинической больницы им. Куватова, где был выявлен очаг заболевания COVID-19, для поддержки морального духа врачей и пациентов.

Но чиновники посчитали жест медика неприличным и попросили поменять средний палец на указательный, сообщает «Реальное время».

скриншот

В итоге, поменялась смысловая нагрузка картины. Теперь медик зовет коронавирус за собой, что является в ситуации с РКБ им. Куватова довольно жестокой насмешкой.

«Создается ощущение, что врач как бы манит коронавирус за собой, типа «пойдем, кое-что покажу». Получился тройной бред. Мне жалко уфимцев, которые не могут взять и нарисовать просто какую-то смелую картинку, а вынуждены заниматься многоступенчатым маразмом», – прокомментировал Артемий Лебедев.

Напомним, что РКБ имени Куватова закрыто на карантин после вспышки заболевания в учреждении. Первый положительный тест на COVID-19 зафиксирован у 170 человек, находящихся в больнице. Прокуратура проводит проверку деятельности главного врача, по факту действия (бездействия), приведшего к возникновению опасной ситуации.

Ранее Леонид Рошаль резко высказался против действия СКР и надзорных органов, проводящих проверку, утверждая, что расследование деморализует медиков и мешает им работать.

Фото: ufacity.info

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.