Top.Mail.Ru
Политика
Республика Башкортостан
0

В Приволжье все чаще жалуются на качество медицины

Число жалоб увеличивается в среднем на 10 тысяч в неделю
Число жалоб увеличивается в среднем на 10 тысяч в неделю

 УФА, 29 марта, ФедералПресс. По данным Всероссийского союза страховщиков (ВСС), с начала 2021 года наблюдается рост числа жалоб пациентов на медицинские учреждения и врачей. Среди самых недовольных оказались жители Башкортостана, Татарстана и Москвы.

«Не секрет, что даже в пределах одного города и района можно встретить принципиально отличающиеся медучреждения. Например, в одном случае это первоклассная поликлиника, а в другом – заметно отстающее по качеству обслуживания учреждение. Естественно, люди хотят лечиться там, где лучше», – объяснил жалобы председатель комитета по вопросам семьи и охране здоровья гордумы Ульяновска Дмитрий Малых.

По данным ВСС, в среднем число обращений увеличилось на 10 тысяч в неделю. Это превышает среднегодовой уровень на 15 %. Пик пришелся на последнюю неделю февраля, тогда страховщики зафиксировали абсолютный максимум обращений с апреля прошлого года – более 116 тысяч звонков на «горячую линию» страховых компаний.

«Резкое увеличение числа обращений начиная со второго квартала прошлого года связано с повышенной нагрузкой на медучреждения, которая пришлась на период пандемии. В экстремальных условиях, к сожалению, пострадало качество медицинских услуг первичного звена здравоохранения. Кроме того, серьезное испытание пришлось на долю пациентов с хроническими заболеваниями. Им стало намного труднее получить плановую медпомощь», - рассказал вице-президент ВСС Дмитрий Кузнецов.

Страховые медицинские организации (СМО) с 2019 года фиксируют постоянный рост числа обращений по поводу замены врача или лечебного учреждения. Также граждане жалуются на ненадлежащее лекарственное обеспечение и нарушения при организации работы медицинского учреждения. Наибольшее количество недовольных наблюдается в регионах Приволжского федерального округа, а также в двух столицах. Всего же со II квартала 2020 года к страховым медицинским организациям поступило порядка 4млн обращений граждан.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что чиновники будут лично отвечать за провалы в медицине.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.