Top.Mail.Ru
Политика
Республика Башкортостан
0

Стала известна тройка самых богатых депутатов Уфы

Деньги, депутат
По сравнению с прошлым годом слуги народа стали беднее

УФА, 15 июня, ФедералПресс. Муниципальные депутаты столицы Башкирии отчитались о своих доходах. «ФедералПресс» изучил их декларации и выделил троих народных избранников, заработавших намного больше своих коллег в 2021 году.

1-е место – Александр Дегтев, партия «Зеленые»

Депутат и по совместительству гендиректор управляющей компании «Целевой капитал» за год заработал 79 млн рублей. И это далеко не весь доход его семьи: так, его жена за прошлый год указала в декларации заработанные 12,1 млн рублей.

Вполне внушительно выглядит и имущество семьи: супруги имеют квартиру площадью 191 кв. м, земельный участок на 1,5 тысячи кв. м, а также собственный гаражный бокс, в котором стоят весьма недешевые Mercedes Benz GLE 400 и GLC 250. Стоит отметить, что Дегтев также является владельцем заведения Music Hall 27 в столице Башкирии.

2-е место – Руслан Зайнуллин, ЛДПР

Депутат от либерал-демократов и индивидуальный предприниматель Зайнуллин заработал в 2021 году 64,1 млн рублей. Весьма неплохо обстоят у него дела и с недвижимостью: за прошлый год им было задекларировано более 200 земельных участков, а также две квартиры.

В личной собственности у депутата также имеются две машины марки Mercedes Bens – S200 и A220.

3-е место – Андрей Егоров, КПРФ

Коммунист и руководитель ООО «Регион-тендер» отметился доходами в 62 млн рублей и владением пятью земельными участками. Также он владеет двумя квартирами (общая площадь – 223,4 кв. м) и одним машино-местом.

Более странно идут финансовые дела у его супруги – в 2021 году она заработала всего лишь 50 рублей, однако при этом является владелицей автомобиля марки Porsche Cayenne.

Стоит отметить, что в прошлом году депутаты показывали значительно более крупные суммы. Так, по итогам 2020 года муниципальный депутат Андрей Носков заработал 151,1 млн рублей, а второе место тогда досталось депутату Артуру Хазигалееву, задекларировавшему доход в 72,9 млн рублей.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что в Госдуме предложили обложить сверхбогатых россиян высоким налогом.

Фото: ФедералПресс

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.