Top.Mail.Ru
Недвижимость
Республика Башкортостан
0

В Уфе построят студенческий кампус за 18 миллиардов рублей

Студенты
Башкирские студенты смогут учиться, тренироваться и писать научные работы в одном месте

УФА, 18 августа, ФедералПресс. К 2024 году в Башкирии планируют построить большой и многофункциональный студенческий городок. При этом республика профинансирует проект лишь на 20%. Об этом на брифинге сообщил руководитель администрации главы Башкирии Александр Сидякин.

«Планируемая территория межвузовского кампуса – 17 га, в нем смогут разместиться 3 тысячи студентов. Авторов проекта мы выбрали на конкурсной основе, финансирование уже выделено – это примерно 18 млрд рублей. 60% из них – федеральный правительственный грант, 20% – республиканский бюджет, и еще 20% вложат частные инвесторы», – рассказал чиновник.

Расположат новый кампус между улицами Карла Маркса, Тукаева и Заки Валиди – он займет целый квартал. Ради стройки также снесут здание бывшего завода имени Кирова и несколько частных домов, владельцам которых будет предоставлено другое жилье.

В студгородке авторы проекта собираются создать полноценную инфраструктуру, чтобы у студентов была возможность и учиться, и заниматься наукой, и тренироваться в одном месте. Здесь возведут учебные корпуса, технополис, спортивный центр и общежития для студентов, преподавателей и молодых исследователей.

Первая очередь кампуса планируется к сдаче в 2024 году – ее приурочат к 450-летию Уфы. Ранее проект студгородка стал одним из лучших в стране, поэтому на строительство были выделены грантовые деньги. Обязательным условием конкурса было привлечение в проект частных инвестиций.

Изначально масштабная стройка планировалась в Демском районе Уфы, но позднее кампус перенесли на южный склон реки Белой возле Башкирского государственного университета. Конкурс на разработку проекта планировки и межевания территории стартовал в начале августа. Главархитектура Уфы установила начальную цену контракта – 7,4 млн рублей из городского бюджета. Победителя объявят 8 сентября.

Ранее «ФедералПресс» писал, что создание нижегородского IT-кампуса утвердили на федеральном уровнев рамках того же конкурса проектов. Всего было отобрано 8 лучших заявок от регионов.

Фото: Konstantin Kokoshkin / Global Look Press / Globallookpress.com.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.