Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Проект кампуса УрФУ за 18,5 миллиарда показали соратнице Путина

Елене Шмелевой показали каким станет УрФУ
Елене Шмелевой показали, каким станет УрФУ

ЕКАТЕРИНБУРГ, 12 августа, ФедералПресс. В Екатеринбурге презентовали проект нового кампуса Уральского федерального университета в Новокольцовском районе директору образовательного центра «Сириус» Елене Шмелевой. Об этом рассказал корреспондент «ФедералПресс».

«Я рада, что университет становится преемником этой инфраструктуры, которая будет. Важно, что идет проектирование многофункционального использования каждого объекта. По нашему опыту, мы получили олимпийское наследие, уникальную инфраструктуру, поэтому инфраструктурные решения – главное», – отметила Елена Шмелева.

Ректор УрФУ Виктор Кокшаров отметил, что на возведение образовательного комплекса потратят 18,5 млрд рублей.

«По нашим прикидкам 18,5 млрд рублей потребуется. Есть понимание как средства будут распределяться: 10 млрд – претендуем на федеральную часть и 8,5 – это внебюджетные источники», – рассказал Виктор Кокшаров.

В состав нового кампуса войдут институты радиоэлектроники и информационных технологий, экономики и управления, СУНЦ, студенческие общежития.

Елена Шмелева осталась довольна перспективами развития университета.

Новокольцовский район строят к проведению студенческих спортивных игр в 2023 году – Универсиаде. По замыслу региональных властей, все социальные и спортивные объекты после завершения студенческих игр перейдут в наследие Екатеринбургу.

Ранее «ФедералПресс» писал, что на Урал приехала сопредседатель ОНФ и руководитель образовательного центра «Сириус» Елена Шмелева.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.