Top.Mail.Ru
Общество
Республика Башкортостан
0

Хабиров поручил затопить Сибайский карьер к 20 марта

Мониторинг экологической обстановки ведется круглосуточно
Мониторинг экологической обстановки ведется круглосуточно

СИБАЙ, 29 января, ФедералПресс. Врио главы Республики Башкортостан дал распоряжение о затоплении шахт Сибайского карьера.

По его словам, все работы необходимо выполнить к 20 марта. Затапливать карьер начнут с 1 февраля, в руководстве Учалинского ГОКа заявили, что процесс будет очень трудоемким, поскольку водой нужно будет заполнить очень большой объем – 410 тысяч «кубов», на это уйдет не менее полутора месяцев.

Сейчас в карьер подается глинно-породная масса и щелочная вода, состояние воздуха регулярно контролируют экологические лаборатории, пишет «Башинформ».

Превышений предельно-допустимой концентрации вредных веществ пока не наблюдается, сообщается на сайте мэрии.

«ФедералПресс» напоминает, что для жителей города Сибая, где уже второй месяц тлеет закрытый карьер, оборудовали пункты временного размещения. Городские власти готовы при необходимости использовать 27 пунктов, но реально будут использованы семь, так как они находятся далеко от чаши карьера.

Фото:pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.