Top.Mail.Ru
Экология
Республика Башкортостан
0

Ситуация в Сибае: Хабиров призвал «не вестись на провокации»

Местные жители готовятся обратиться на прямую линию к президенту Владимиру Путину
Местные жители готовятся обратиться на прямую линию к президенту Владимиру Путину

СИБАЙ, 20 июня, ФедералПресс. Врио главы Респубики Башкортостан обратился к жителям региона из-за неблагоприятной экологической обстановки в Сибае.

Хабиров заявил, что ситуация находится под его личным контролем, в городе работают две передвижные лаборатории, все замеры проводятся публично. За ситуацией следят и медики: никаких превышений порогов заболеваемости нет. Затопление карьера идет с опережением графика

«Превышения по диоксиду серы – еще бывают, но только в непосредственной близости от карьера, редко и не в разы от нормы. Пожалуйста, не ведитесь на провокацию», – написал Хабиров на своей странице в Instagram.

Пока же горожане не сильно верят официальным данным. «Красивая сказка, вы обещали еще весной потушить», – написал один из активистов в группе «Сибай, дыши».

Действительно, Хабиров говорил о ликвидации остаточных явлений до конца весны.

«ФедералПресс» напоминает, что в башкирском Сибае снова фиксируется повышенное содержание токсичных веществ в воздухе. Власти республики обещали завершить затопление злополучного карьера еще в апреле. Теперь местные жители готовятся обратиться на прямую линию к президенту Владимиру Путину.

Фото:sibay.bashkortostan.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.