Top.Mail.Ru
Общество
Республика Башкортостан
0

В Уфе пустят городские электрички за 6 миллиардов рублей

В проекте участвуют власти республики и РЖД
В проекте участвуют власти республики и РЖД

УФА, 26 февраля, ФедералПресс. В проекте «Городская электричка» участвуют власти республики и РЖД.

Первой появится железнодорожная ветка длиной 3,7 километра от города до центрального аэропорта Уфы. Всего появится 23 станции. Об этом проекте рассказал Тимур Мухаметьянов, глава государственного комитета РБ по транспорту и дорожному хозяйству.

Подготовка технической документации будет закончена к началу июля этого года. До 2024 года пройдут проектно-изыскательные работы, в рамках которых построят три моста и два путепровода. Стоимость всего проекта «Городская электричка» предварительно оценивается в 6 миллиардов рублей. Его реализуют власти Башкирии и компания РЖД.

Также Мухаметьянов рассказал о развитии других видов общественного транспорта: легкорельсового трамвая, троллейбусов и автобусов. Делать пересадку с одного вида на тругой можно будет с помощью транспортно-пересадочных узлов. Железную дорогу тоже впишут в транспортную сеть, начиная со станции «1629 километр» в Черниковке. Общая же протяженность железнодорожной линии вокруг столицы Башкортостана — 18,9 километра. Кроме нее будет построена ветка, связывающая Уфу с Нефтекамском, ее длина составит 175 километров.

Фото: ФедералПресс / Елена Ельцова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.