Top.Mail.Ru
Общество
Республика Башкортостан
0

Власти Уфы сообщили зоозащитникам, что о строительстве дельфинария говорить рано

Горожане, выступающие против этого проекта, все равно опасаются его появления
Горожане, выступающие против этого проекта, все равно опасаются его появления

УФА, 28 февраля, ФедералПресс. Горожане, выступающие против этого проекта, все равно опасаются его появления и пишут в различные инстанции.

Информация о строительстве дельфинария, где дети смогут проходить терапию, появилась в сентябре прошлого года. Океанариум с площадкой для реабилитации с помощью дельфинов должен был появиться в пределах улиц Маршала Жукова, Баязита Бикбая, Сипайловской, Озерной и Косогорной. Проект активно поддержала мэрия столицы, а многие жители сразу же выступили против. После проведения публичных слушаний мнения разделились: кто-то выступал против, кто-то — за, кто-то — за, но с выполнением определеннных условий. За существования центра высказался и глава города Ульфат Мустафин. Он сообщил, что объект будет, а что откроют внутри — не так важно.

Группа активистов создала петицию на имя мэра против строительства дельфинария. На сегодняшний день ее уже подписали около 90 тысяч человек.

«Многие тысячи людей в России активно поддерживают мировые тенденции и отказываются от посещения океанариумов и дельфинариев. Мы ожидаем постепенного запрета на эти варварские и устаревшие развлечения, обратной стороной которых всегда является боль и страдание прекрасных морских животных!» - говорится в обращении.

Зоозащитники получили официальный ответ от городских властей. В нем, по их словам, говорится, что на определенной для застройки территории появление дельфинария не предусмотрено. Разрешения на строительство специально объекта для содержания дельфинов не было выдано, не поступало даже просьб о его выдаче.

Активисты продолжают бить тревогу, вновь пишут жалобы в прокуратуру и горадминистрацию, а также в Совет при главе Башкортостана по правам человека и развитию институтов гражданского общества.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.