Top.Mail.Ru
Общество
Республика Башкортостан
0

В Башкирии школьные каникулы продлят до 4 ноября

Власти ужесточили ограничительные меры из-за роста случаев коронавируса
Власти ужесточили ограничительные меры из-за роста случаев коронавируса

УФА, 20 октября, ФедералПресс. Власти ужесточили ограничительные меры из-за роста случаев коронавируса.

Глава Башкирии Радий Хабиров внес коррективы в действующий указ о режиме повышенной готовности. Изменения были внесены 20 октября, они коснулись разных сфер жизни и деятельности. Так, например, осенние каникулы в школах будут дольше обычного и продлятся до 4 ноября. Все массовые мероприятия предлагается перенести на более поздние сроки или отменить совсем. Речь идет о тех событиях, в которых участвует более 50 человек.

Беременных, пожилых граждан старше 65 лет и людей с серьезными заболеваниями вновь отправят на самоизоляцию. Они смогут выйти из дома лишь для похода в аптеку или магазин, посещения дачных участков или кладбищ. Если эти граждане трудоустроены, работодатель обязан перевести их на дистанционную работу.

Те, кто прибывает в Башкирию из-за границы или даже транзитом через другие регионы, также должны уходить на самоизоляцию. При этом они обязаны сдать тесты на выявления коронавируса. Карантин для них окончится при положительном тесте.

Все учреждения культуры смогут работать при заполнении залов на треть. Спортивные соревнования, запланированные заранее, могут проходить, если соблюдаются санитарно-эпидемиологические нормы и отсутствуют зрители.

Нововведением станет появление на крупных предприятиях региона так называемых антиковидных инспекторов. Они должны будут контролировать соблюдение необходимых норм, при этом их освободят от других обязанностей. Об этом сообщает РБК.

Фото: ФедералПресс / Елена Аталыкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.