Top.Mail.Ru
Общество
Республика Башкортостан
0

В Башкирии при симптомах простуды будут тестировать на COVID-19

По новому документу, за теми, кто подвергается риску заразиться коронавирусом, будут тщательнее следить
По новому документу, за теми, кто подвергается риску заразиться коронавирусом, будут тщательнее следить

УФА, 3 ноября, ФедералПресс. В указ о повышенной готовности внесли изменения. По новому документу, за теми, кто подвергается риску заразиться коронавирусом, будут тщательнее следить.

Как стало известно, глава Башкирии Радий Хабиров внес изменения в указ о повышенной готовности в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции. Только за последние дни ежесуточный прирост новых случаев приближается к 100. В связи с ухудшением ситуации определили круг тех граждан, которым необходимо регулярно сдавать анализы на подтверждение коронавируса.

К людям, которым нужно сдавать анализы, относятся приехавшие на территорию России с признаками вирусной инфекции, те, кто контактировал с носителями вируса COVID-19, те, у кого диагностированы грипп, ОРВИ или внебольничная пневмония.

При первых симптомах простуды или ОРВИ тест на коронавирус будут проводить в поликлиниках при обращении с насморком или кашлем, а также тем, кто постоянно находится в детских домах, тюрьмах, пансионатах для престарелых. На особом контроле – граждане старше 65 лет.

Врачи и другие медработники, лечащие вирусные заболевания, должны будут сдавать тесты еженедельно. Тем, кто работает вахтовым методом, необходимо будет узнавать результаты анализов до начала смены. В школах и детских садах при регистрации трех и более случаев коронавируса будут обследовать всех участников коллектива. Об этом сообщает ИА «Башинформ».

Ранее «ФедералПресс» писал, что за последние сутки в России выявлено 18 648 случаев коронавируса. Всего в стране болеют 1 673 686 человек. Известно, что за последние 24 часа скончались 355 пациентов. В Башкирии зарегистрирован 11051 случай, только за последние сутки коронавирусом заразились 95 человек.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.