Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россиянам хотят компенсировать оплату тестов на коронавирус из казны

Коронавирус
Россиянам хотят компенсировать оплату тестов на коронавирус из казны

МОСКВА, 2 ноября, ФедералПресс. Союз потребителей России предложил возмещать гражданам затраты на платные тесты на коронавирус. Россияне вынуждены сдавать тесты в платных клиниках из-за больших очередей в государственных больницах.

По информации СПРФ и КонфОП, государству необходимо возмещать расходы граждан на услуги частных клиник по тестированию на коронавирус. Авторы инициативы предложили компенсировать оплату из казны.

Организации направили соответствующее предложение председателю межведомственной комиссии Совета безопасности РФ по вопросам создания национальной системы защиты от новых инфекций Дмитрию Медведеву и главе Роспотребнадзора Анне Поповой.

Как отмечает глава СПРФ Петр Шелищ, в организации поступают обращения от членов семей пациентов, которым продиагностировали коронавирусную инфекцию. Общественник объяснил, что люди вынуждены сдавать тесты платно в частных клиниках из-за больших очередей в государственных больницах, передают «Известия».

«Безусловно, исполнение требований Роспотребнадзора способствует защите здоровья заболевших коронавирусом людей и всех, кто вынужден с ними контактировать. Однако дополнительные расходы ложатся на плечи граждан и могут быть непосильны для них», – пояснил Шелищ.

Ранее американские ученые выяснили, как долго сохраняются в организме антитела у переболевших коронавирусом нового типа. Соответствующее исследование опубликовано в журнале Science.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.