Top.Mail.Ru
Общество
Республика Башкортостан
0

В Башкирии выявлен новый опасный подвид омикрон-штамма

Врачи
В Башкирии и трех других регионах России выявили новый подвид коронавируса

УФА, 3 февраля, ФедералПресс. Врачи республики выявили у пациентов так называемый «омикрон ВА.2» – более опасный подвид штамма. Он активно распространяется в Непале, Катаре, Индии, на Филиппинах. О его появлении сообщила главный санитарный врач России Анна Попова.

«Подавляющее большинство, которое относится к линии ВА.2, было выявлено в Москве, республике Марий Эл, республике Башкортостан, Ростовской области», – сообщила Попова.

Врачи отмечают, что из-за штамма «омикрон» в Башкирии начался взрывной рост заболеваемости, значительно ухудшилась санитарно-эпидемиологическая обстановка. При этом коронавирус пациенты стали легче переносить. Информации о сложном течении заболевания новым подвидом пока нет.

В республике 2 февраля был установлен новый антирекорд по количеству заболевших – 1205 человек. Буквально неделю назад число новых пациентов с COVID-19 было значительно меньше, около 200 человек в сутки. Эта ситуация негативно сказывается на работе врачей, объем которой вырастает вместе с количество новых случаев заболевания. Об этом сообщает издание mkset.ru.

Ранее «ФедералПресс» называл приметы повторного заражения коронавирусом.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.