Top.Mail.Ru
Общество
Республика Башкортостан
0

В Башкирии более 700 человек заболели мышиной лихорадкой, один пациент скончался

Больше всех рискуют заболеть мужчины средних лет
Больше всех рискуют заболеть мужчины средних лет

УФА, 18 августа, ФедералПресс. С начала года в республике геморрагическая лихорадка с почечным синдромом была выявлена у 720 граждан, зафиксирован один летальный исход. Об этом сообщило региональное управление Роспотребнадзора.

«Традиционно около 70% всех больных являются лицами трудоспособного возраста от 20 до 50 лет. Среди заболевших преобладают мужчины (в 3,6 раза чаще, чем женщины), что связано с их большей активностью и деятельностью в природе», – отметили сотрудники ведомства.

Сейчас показатель заболеваемости превышен в семи муниципалитетах Башкирии, а в целом по республике мышиной лихорадкой болеют вдвое чаще обычного. Вирус был обнаружен в 42 районах из 54 и шести городах из 14. Скончавшийся пациент проживал в Уфе, о его смерти Роспотребнадзор сообщил 18 августа.

В числе самых неблагополучных по количеству больных районов Башкирии в ведомстве назвали Благовещенский, Татышлинский, Янаульский, Краснокамский, Иглинский, Уфимский районы и столицу региона Уфу. Всплеск заболеваемости в республике начался в июне, и на данный момент тенденция к росту случаев мышиной лихорадки в бытовых условиях возросла до 64%. В лесу заражаются не более 25% больных.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что число смертей от COVID-19 в мире выросло на 35 процентов.

Фото: Федерал Пресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.