Top.Mail.Ru
Общество
Республика Башкортостан
0

Климатолог рассказала, какой будет зима 2025 года в Башкирии

Зима
В Башкирии ожидается теплая зима

УФА, 9 декабря, ФедералПресс. В Башкортостане предсказывают теплую зиму, так как проведенные исследования показали увеличение среднегодовых температур. Однако и холодные ветры все равно принесут морозы в республику.

«Зимы в Башкирии в целом теплеют, но затоки холодного полярного воздуха и прохождение мощных зимних антициклонов будут все равно формировать периоды морозов», – рассказала изданию Ufa1.ru климатолог УУНиТ и кандидат географических наук Рита Камалова.

Она отметила, что зимние месяцы вносят значительный вклад в общее потепление, поскольку именно в это время температура воздуха растет быстрее, чем в летний период.

Январь и февраль особенно выделяются, так как темпы повышения температуры в эти месяцы максимальны: 0,64 и 0,57 градуса за десятилетие. Эксперты фиксируют эту устойчивую тенденцию с 1961 года.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, при каких условиях может исчезнуть арктический лед, а также на что влияет глобальное потепление.

Фото: ФедералПресс / Ксения Кобалия

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.