Top.Mail.Ru
Происшествия
Республика Бурятия
0

Жителя Бурятии принудительно поместили в больницу из-за COVID-19

УЛАН-УДЭ, 3 апреля, ФедералПресс. В Бурятии одного из зараженных коронавирусом пришлось принудительно отправить на лечение. Пациент отказывался от госпитализации, планируя сидеть дома в режиме самоизоляции. Роспотребнадзору пришлось обратиться в суд, который обязал горожанина все-таки поехать в больницу.

Житель Улан-Удэ, зараженный коронавирусом, отказывался от госпитализации. Несмотря на подтвержденный диагноз, горожанин чувствовал себя хорошо и планировал сидеть дома в режиме самоизоляции. Однако местный Роспотребнадзор обратился в суд и инфицированного принудительно госпитализировали.

Специалисты Роспотребнадзора уточнили, что оставлять инфицированного дома было нельзя. Прежде всего, в своей квартире 48-летний горожанин жил не один, а с женой. Кроме того, у властей не было возможности проверять, действительно ли он соблюдает режим самоизоляции. Поэтому пациента доставили городскую инфекционную больницу, как только было готово распоряжение суда.

Супругу заболевшего оставили дома – предварительные анализы показали, что она не успела подхватить опасную инфекцию. Однако ей предписано находиться дома в строгой изоляции.

Между тем, в Бурятию коронавирус привезли местный предприниматель с супругой. Они подхватили инфекцию за границей. Сейчас оба находятся в больнице под наблюдением врачей. Однако до того болезнь распространилась среди их знакомых.

Сейчас в республике зафиксировано 30 случаев заражения. Инфекцию подхватили не только взрослые и пенсионеры, но также шестеро детей. Одному из них только недавно исполнился год.

В России в целом опасный вирус подхватили 3548 человек, 235 пациентов уже выздоровели. В минувшие сутки выявили 771 инфицированного. Большая часть заболевших сейчас находится в Москве – там болеет 2475 человек.

Фото: Евгений Поторочин / ФедералПресс

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.