Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

«Он круче, чем COVID». Герой недели – Денис Проценко

Проценко
Эксперты выразили мнение, что главврач ГКБ №40 может возглавить в перспективе одно из федеральных министерств

Героем уходящей недели, безусловно, стал главврач московской городской клинической больницы № 40 (проще – Коммунарки) Денис Проценко. А за месяц главный внештатный специалист Москвы по анестезиологии-реаниматологии де-факто по своей медийности приблизился к уровню первых лиц государства – его комментарии моментально расходятся в СМИ. Как обычный врач оказался героем борьбы с пандемией и что это несет ему в будущем – разбирался «ФедералПресс».

До пандемии

Большая часть всех бесед Дениса Проценко с журналистами всегда была посвящена профессиональным темам. Сложно найти хоть одно интервью врача о личной жизни. О ней он говорит редко и вскользь: известно, что у медика есть жена и дочь-подросток. На время пандемии Проценко вынужден был самоизолироваться от родных.

Судя по сухим фактам биографии, Проценко плавно поднимался по карьерной лестнице. Он окончил Московскую медицинскую академию имени И. М. Сеченова по специальности «Лечебное дело». «Первый мед» находится в Хамовниках. В любви к этому району Проценко однажды признавался «Эху Москвы»: «Там все обследовано от и до, это именно то место, где мне абсолютно комфортно, куда бы сводил близких людей, это то, чем хочется с ними поделиться. Поделиться хочется именно Хамовниками и существующей Аллеей Жизни, о которой знают все выпускники «первого меда», которая начинается родильным домом, и по этой аллее, вдоль Погодинской набережной, доходит до кафедры патанатомии, где жизнь заканчивается», – приводит слова врача радиостанция.

После «первого меда» Проценко работал реаниматологом в ГКБ № 7, в той же больнице поднялся до заместителя главного врача. В 2016-м Проценко возглавил ГКБ им. С. С. Юдина. Это достаточно большое медучреждение на 1176 коек в круглосуточном стационаре, а также 114 реанимационных коек и 50 коек дневного стационара.

В 2018 году Проценко стал доверенным лицом Сергея Собянина на выборах мэра. Сейчас страница с этой информацией удалена с сайта градоначальника. Однако сохранилась видеозапись с агитацией, которая доступна только по прямой ссылке.

Также Проценко связывают «домовые дела» с «яблочником», главой Московского округа «Тверской» Яковом Якубовичем. «Денис многое делает и по дому. Недавно вместе со своими соседями отстаивал свои права перед офисниками, которые самозахватили часть двора, принадлежащую его дому, и мы вместе с двумя другими депутатами, Кети Хараидзе и Артемом Боженовым, выступали свидетелями на судебном заседании, где он был истцом»,вспоминает Якубович.

Между двух огней

В июле 2019 года на лентах региональных СМИ появилась новость о том, что Денис Проценко перешел на работу в Московскую городскую клиническую больницу № 40. В то время уже было известно, что ГКБ будет передан медицинский комплекс «Новомосковский» в поселке Коммунарка, площадь которого составляет примерно 160 тысяч квадратных метров. Тогда клиническая больница располагалась на Северо-Востоке Москвы, и информация о ее «переносе» за МКАД вызвала массовое недовольство со стороны горожан. «ФедералПресс» писал об этом. Однако врачи требовали «прекратить политизировать тему развития больницы». А Проценко еще в октябре 2019 года заявлял, что уйдут в Коммунарку отделения, которые на данный момент «неспособны оказывать современную помощь».

В конце прошлого года ГКБ № 40 были сданы первые четыре корпуса. Уже в начале марта стало известно, что прибывших в Москву с подозрением на коронавирус будут помещать в больницу в Коммунарке. Число пациентов день ото дня увеличивалось, и это стало фактически вторым испытанием для Проценко – намного более серьезным, чем объяснение местным жителям необходимости «переноса» больницы.

С тех пор он стал медийной фигурой: каждое слово врача берут на карандаш журналисты, его лицо не сходит с экранов телевизоров. Это не просто главный врач, это человек, который заслужил высокую степень доверия общества. Одни из самых громких его заявлений: медицинские маски не спасают от инфекции, в столице нужно вводить режим ЧС.

И вот на этой неделе стало известно, что сам Денис Проценко заразился коронавирусом. Об этом он написал на своей странице в Facebook. Друзья и коллеги по цеху на своих страницах в социальных сетях запустили флешмоб с пожеланиями здоровья доктору, а один из врачей ГКБ № 40 написал, что Проценко «круче, чем COVID».

Политические перспективы

Эксперты уже прогнозируют, что вслед за медийным после победы над коварным коронавирусом может вырасти и политический вес Проценко. Достаточно вспомнить, что именно после встречи с ним в больнице в Коммунарке президент Владимир Путин принял решение обратиться к гражданам и объявить неделю выходных. Более того, по мнению ряда экспертов, у Проценко есть перспективы войти в состав правительства и возглавить Минздрав. «Очевидно, что он «человек Собянина», и все будет зависеть от того, с какими успехами мэр выйдет из московского карантина. Если с условной «звездочкой», то вполне может расширить свое влияние в кабинете Мишустина, тем самым взяв под контроль один из ключевых нацпроектов. В этом смысле Путин, который лично с ним общался, – хороший проводник идей Собянина, ведь часто он назначает тех людей, кого знает лично и кому доверяет», ­– считает политолог Илья Гращенков.

Директор Центра политологических исследований Финансового университета Павел Салин рассказал «ФедералПресс», что пандемия коронавируса – это классическая ситуация «черного лебедя», когда обнуляются все ставки, и тот, кому везет и кто грамотно выстраивает свою стратегию в новых условиях, открывает возможности для быстрой вертикальной социальной карьеры. «Может быть все что угодно. Рассуждать, как раньше можно было, – такой-то игрок станет министром, а такой-то не станет министром – уже нельзя, все эти утверждения сейчас обнуляются. Ситуация очень неожиданная», – считает Салин.

По словам Салина, Проценко похож на «Шойгу на старте», у которого в начале девяностых была просчитанная стратегия. «За историей заражения Проценко (пожелаем ему здоровья) наверняка последует триумфальное выздоровление. В медийном поле это будет success story. Если сложатся два фактора (он победит болезнь не только как медик, но и поможет справиться другим с этой болезнью), в этом случае у него есть все предпосылки для политической и политико-административной карьеры», – уверен Салин.

Сейчас Проценко вынужден был самоизолироваться в своем кабинете в ГКБ № 40. Однако, по его словам, он продолжает работать дистанционно и участвует в телемедицинских консультациях.

Фото: kremlin.ru

Сюжет по этой теме
27 марта 2020, 16:03

Компания/персона недели

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.