Top.Mail.Ru
Происшествия
Республика Бурятия
0

В Бурятии накажут автора фейка о сотнях заразившихся коронавирусом

В Бурятии накажут автора фейка о сотнях заразившихся коронавирусом
Сейчас в Бурятии 61 заболевший.

УЛАН-УДЭ, 10 апреля, ФедералПресс. В Бурятии завели уголовное дело из-за фейка о сотнях заразившихся коронавирусом в республике. Неизвестный злоумышленник распространял эту информацию из-за рубежа.

В Бурятии с 8 апреля прошел слух, будто бы в регионе больше сотни зараженных коронавирусом. Правоохранительные органы возбудили уголовное дело по поводу этого фейка, которые распространяют из-за рубежа.

Автором слуха является пользователь сети Rinat Kovbasyuk. Его аккаунт зарегистрирован за рубежом, однако есть вероятность, что живет на территории РФ. Сейчас бурятские правоохранители как раз выясняют все детали. Следователи отметили, что публичное распространение информации, которая представляет угрозу жизни или здоровью граждан, строго карается законом.

Сейчас в Бурятии 61 заболевший. Это больше, чем в других регионах Дальнего Востока, однако далеко не сотни человек, как описывали неизвестные авторы фейка.

Напомним, что в Приморском крае житель Уссурийска также стал фигурантом уголовного дела о фейках. Горожанин распространял информацию о нескольких зараженных на местном предприятии. Однако на самом деле на тот момент в регионе вообще не было заболевших. Сейчас в крае выявлено 20 случаев заражения коронавирусом. Двое уже выздоровели, еще двое умерли от болезни на руках у врачей. Остальные, в том числе и один ребенок, сейчас находятся в больнице на лечении.

Фото: Полина Зиновьева / ФедералПресс

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.