Top.Mail.Ru
Происшествия
Республика Бурятия
0

Житель Бурятии пытался устроить массовый теракт в техникуме

Житель Бурятии пытался устроить массовый теракт в техникуме
Обвиняемый даже предлагал трем своим знакомым принять участие в теракте.

УЛАН-УДЭ, 19 июня, ФедералПресс. В Бурятии 19-летний молодой человек пытался устроить теракт в техникуме. Его обвинили в незаконном изготовлении и хранении взрывчатых веществ.

В Бурятии студент техникума готовился к теракту в местном учебном заведении. Молодого человека успели вовремя задержать сотрудники УФСБ. Сейчас ему предъявлено обвинение в изготовлении и хранении взрывчатки, а также подготовке к убийству.

Всего жителю Улан-Удэ предъявлены обвинения в совершении 18 преступлениях, сообщили в Следственном управлении СК по Бурятии. Правоохранители рассказали, что, вероятно, студент задумал совершить теракт еще в ноябре 2018 года. Как раз в то время он смотрел в интернете новости о массовых убийствах в учебных заведениях по всему миру.

В следующем году молодой человек начал искать информацию об изготовлении бомб. Он купил все нужные компоненты и сумел изготовить 15 взрывных устройств. Он даже решился провести испытания и взорвал свои бомбы в заброшенном здании в бурятском селе.

Обвиняемый даже предлагал трем своим знакомым принять участие в теракте. Но они отказались. Тогда он сам начал подготовку и даже под видом абитуриента проникал на территорию техникума. Параллельно он купил пневматический пистолет, противогазы, черные маски и даже пульты для дистанционного подрыва бомб.

К счастью, сотрудники УФСБ его вовремя задержали и теперь Улан-Удэ ничего не грозит. Следователи уже собрали доказательства и в ближайшее время материалы дела передадут в суд для рассмотрения по существу.

Фото: pxhere.com

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.