Top.Mail.Ru
Происшествия
Республика Бурятия
0

В Бурятии провели анализ загрязненной речки Джида

В Бурятии провели анализ загрязненной речки Джиlа
Взяты четыре пробы в реке Джида.

УЛАН-УДЭ, 8 октября, ФедералПресс. В Бурятии 5 октября на реке Джида произошел прорыв дамбы. Технологическая вода из отстойника попала в течение. Сейчас специалисты взяли пробы воды, чтобы понять, чего ожидать в дальнейшем.

В Бурятии в минувший понедельник случился прорыв дамбы на реке Джида. Технологическая вода, в которой промывали золото, хлынула в течение. Река помутнела, приобрела глиняный цвет. Сейчас специалисты взяли пробы воды, чтобы узнать, нет ли в этой воде вредных веществ.

Инцидент произошел во время добычи россыпного золота на ручье Горхын. Этим занималась компания «СП-Инвест».

Причиной прорыва дамбы считают таяние вечной мерзлоты. Глава региона Алексей Цыденов накануне прибыл на место и облетел место прорыва, чтобы понять, что происходит.

Пресс-секретарь главы Бурятии Алексей Фишев рассказала, что из реки взяли сразу несколько проб.

«Взяты четыре пробы в реке Джида. Две контрольные точки – одна в реке Джида, ниже по течению после ручья Горхын, вторая – ниже технического отстойника. Две фоновые точки – в реке Джида до ручья Горхын и точка в техническом отстойнике», - отметил госслужащий.

Цыденов также встретился с представителями золотодобывающей компании. Там ему рассказали, что дамбу восстановили через два часа после аварии, так что подобного больше не повторится. Однако уже причиненный ущерб откатить назад не получится.

Остается только надеяться, что в воде не будет ничего, кроме глины, иначе катастрофа в Камчатском крае повторится и в Бурятии.

Фото: egov-buryatia.ru

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.