Top.Mail.Ru
Экология
Республика Алтай
0

На Телецком озере возникло почти мистическое явление

Было замечено резкое понижение температуры воздуха и быстрое замерзание притоков Телецкого озера
Было замечено резкое понижение температуры воздуха и быстрое замерзание притоков Телецкого озера

ГОРНО-АЛТАЙСК, 27 ноября, ФедералПресс. Завораживающее природное явление наблюдается на Телецком озере. По словам специалистов, такое можно увидеть не каждый год.

Завораживающее и практически мистическое явление путешественники и местные жители могут увидеть на озере Телецком – «парение» воды. Причем этому должны способствовать определенные климатические условия. Как сообщили специалисты Алтайского природного заповедника корреспонденту «ФедералПресс» несколько дней до этого на акватории был шторм, а также шел снег. В итоге резкое понижение температуры воздуха привело к замерзанию притоков озера.

«По берегам озера стала появляться ледяная корка и рыхлый снег, которую выносят реки», – пояснили в заповеднике.

В связи с тем, что в регионе стояли морозы, озеро начало «парить». По словам специалистов, это наступает из-за того, что после длительного тепла приходят морозы.

«Водяной пар поднимается над озером, остывает и замерзает. В результате образуются своеобразные парящие облака. Зрелище очень красивое», – отметили в заповеднике.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.