Top.Mail.Ru
Происшествия
Республика Алтай
0

В Республике Алтай на границе с Монголией произошла вспышка бубонной чумы

Анализы
Специалисты Алтайской противочумной станции выявили эпизоотии на пяти участках на территории региона

ГОРНО-АЛТАЙСК, 14 августа, ФедералПресс. Специалисты Алтайской противочумной станции зафиксировали на границе с Монголией очаги заболевания бубонной чумы.

Вспышку опасного заболевания выявили в окрестности озер Зерлюколь-Нур и Каракуль, Средина Чаган-Узуна, Вершина Калгут, Калгуты и Акалаха. Как пояснили в Роспотребнадзоре со ссылкой на директора Алтайской противочумной станции Александра Мищенко.

«Тревожным моментом стало выявление чумной эпизоотии в июле текущего года на плато Укок в Кош-Агачском районе. Это зафиксировано впервые за 60 лет», – пояснили в ведомстве.
Специалисты отмечают, что плато используется для выпаса скота и заражение людей возможно при разделке сурков, во время охоты на них, а также через укусы зараженных блох и клещей. Против чумы в республике уже привили более 18 тыс. человек.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что вспышку чумы обнаружили и в Туве на территориях, которые также граничат с Монголией. Глава региона Шолбан Кара-оол поручил провести вакцинацию.

Фото: permkrai.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.