Top.Mail.Ru
Происшествия
Республика Алтай
0

Экс-глава алтайского минприроды получил штраф за покупку люксовых авто для защиты леса

Фемида
Чиновника осудили за превышение должностных полномочий

ГОРНО-АЛТАЙСК, 31 января, ФедералПресс. Городской суд Горно-Алтайска вынес обвинительный приговор бывшему министру природных ресурсов Республики Алтай Александру Алисову. Он подозревался в превышении должностных полномочий. Об этом сообщили в пресс-службе следственного управления СК РФ по региону.

«Следствием и судом установлено, что Алисов, занимая должность министра природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Республики Алтай, злоупотребил своими служебными полномочиями путем расходования на приобретение двух дорогостоящих автомобилей целевых бюджетных средств, предназначенных для развития лесного хозяйства», – рассказали в ведомстве.

Уголовное дело в отношении экс-чиновника было возбуждено еще весной 2021 года. К тому времени он уже не работал в министерстве. По данным следствия, в 2016 году Алисов дал указание своему подчиненному приобрести две дорогие иномарки: Toyota Land Cruiser и Volkswagen Touareg, стоимость которых превышала 2 млн рублей. Экс-министр отрицал выдвинутые против него обвинения. Летом прошлого года расследование дела было завершено, оно поступило на рассмотрение в суд.

«С учетом собранных по уголовному делу доказательств суд признал бывшего министра виновным и назначил ему наказание в виде штрафа, с лишением права занимать руководящие должности сроком на полтора года. Приговор в законную силу пока не вступил», – отметили в ведомстве.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что в Оренбурге чиновников подозревают в незаконной вырубке деревьев. Под подозрение попали сотрудники администрации, давшие разрешение на спил.

Фото: freepik.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.