Top.Mail.Ru
Происшествия
Республика Алтай
0

На Алтае отдадут под суд бывшего замминистра природных ресурсов

Чиновник
Экс-чиновник свою вину не признал

ГОРНО-АЛТАЙСК, 30 декабря, ФедералПресс. Бывший заместитель главы минприроды республики ответит в суде за получение взятки и превышение должностных полномочий. Об этом сообщили в пресс-службе регионального управления СК РФ по региону.

«Следователями собрана достаточная доказательная база, обвинительное заключение по уголовному делу утверждено, оно направлено в суд для рассмотрения по существу», – рассказали в пресс-службе.

В ходе разбирательств установлено, что на протяжении нескольких месяцев с декабря 2021 по февраль нынешнего года заместитель министра регулярно, не имея на то веских оснований, отказывал одной из коммерческих компаний в приеме лесных деклараций. Однако с руководством компании был заключен договор аренды лесного участка для заготовки древесины в Турочакском районе республики. По мнению следователей, чиновник намеренно мешал компании работать. В итоге фирма понесла убытки в размере около 7 млн рублей.

Следователи считают, что с августа 2020 года по февраль 2022 года чиновник незаконно предоставил другой компании участок в этом же районе для геологического изучения недр, разведки и добычи полезных ископаемых, а также заготовки древесины, несмотря на отсутствие документов. Таким образом, на участках велась незаконная рубка леса, а госфонду был причинен ущерб свыше 327 млн рублей.

По данным следствия, в прошлом году обвиняемый также незаконно распорядился построить дорогу до лесного участка в Майминском районе республики, который был в его ведении. Строительство дороги проводилось за счет субсидии из республиканского бюджета в 307 тыс. рублей. Кроме того, чиновник обвиняется в получении от одного из предпринимателей взятки на сумму около 40 тыс. рублей в виде пиломатериала в период с апреля по июнь прошлого года. За вознаграждение чиновник пообещал внести в договор аренды лесного участка данные об изменении основного государственного регистрационного номера бизнесмена. Бывший чиновник свою вину не признал.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что в Оренбурге чиновников подозревают в незаконной вырубке деревьев. Под подозрение попали сотрудники администрации, давшие разрешение на спил.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.