Top.Mail.Ru
Промышленность
Республика Алтай
0

Роскосмос отрицает наличие фрагментов упавших ракет в Республике Алтай

Роскосмос заявил, что выполняет все обязательства по вывозу упавших ракет с территории Республики Алтай
Роскосмос заявил, что выполняет все обязательства по вывозу упавших ракет с территории Республики Алтай

ГОРНО-АЛТАЙСК, 24 октября, ФедералПресс. В Роскосмосе заявили, что обязательства по вывозу упавших на территорию Республики Алтай фрагментов ракет полностью исполняются и отрицает обвинения местных чиновников.

Чиновники Республики Алтай крайне обеспокоены ситуацией, которая сложилась вокруг вывоза упавших на территории региона фрагментов ракет. Между тем, Роскосмос заявил о том, что исправно выполняет свои обязательства и за более чем пятнадцать лет компания вывезла с территории Алтая свыше 150 тонн фрагментов упавших ракет. В заявлении компании также отмечено, что с момента приема в эксплуатацию районов падения от Минобороны РФ только с космодрома Байконур осуществлено более 360 пусков ракет-носителей.

В свою очередь заместитель министра экологии и туризма Республики Алтай Евгений Мунатов ранее отмечал, что на территории республики по-прежнему остаются не вывезенные Роскосмосом фрагменты ракет-носителей, которые согласно за договору должны вывозиться. Глава Республики Алтай Олег Хорохордин считает, что необходимо изучить соглашение, которое было заключено больше десяти лет назад и подготовить предложения по внесению изменений.

«Необходимо обеспечить направление жителей территорий, входящих в зону падения, на санаторно-курортное лечение. Необходимо также продолжать практику исследования проб почвы, воды, а также обследования людей на возможные негативные последствия», – приводит слова Олега Хорохордина пресс-служба правительства.

Вопросом поверки территорий, которые попадают в зону районов падения ракет-носителей, займется межведомственная комиссия. Министерству здравоохранения поручено подготовить углубленный анализ заболеваемости жителей, проживающих на этих территориях, информирует Тайга.Инфо.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что в лесах Республики Алтай до сих пор остаются не вывезенные специалистами Роскосмоса фрагменты ракет-носителей.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.