Top.Mail.Ru
Политика
Республика Алтай
0

Глава Республики Алтай вступился за несправедливо уволенного тренера по самбо

Олег Хорохордин поручил профильным ведомствам решить вопрос с увольнением тренера в Талде

ГОРНО-АЛТАЙСК, 8 октября, ФедералПресс. Глава Республики Алтай Олег Хорохордин поручил профильным ведомствам внимательно разобраться в ситуации с уволенным тренером по самбо в Талде.

Жители Талды Усть-Коксинского района обратились за помощью к главе Республики Алтай. Люди сообщили Хорохордину о тренере по самбо Амаду Аратине, с которым в мае прекратили договор за то, что он вывозил детей на соревнования на личном автомобиле». Об этом сообщил Олег Хорохордин на своей личной странице в Instagram. Из-за увольнения педагога секция по самбо в селе практически перестала работать. Сам же Аратин, по информации пресс-центра республиканского правительства, продолжает работать физруком в шокле села Сугаш. Глава региона поручил республиканскому министерству образования и районной администрации разобраться в ситуации и решить вопрос со спецтранспортом для перевозки детей. По словам Хорохордина, в бюджете на это заложены деньги, а занятия самбо очень популярны среди детей.

«Безопасность детей – это очень важно, поэтому, если человек возит подростков за свой счет, нужно проверить, как человек это делает. Не все работают ответственно. Но, если человек действительно тренирует детей и искренне болеет за дело, ему нужно обеспечить условия для работы», – сказал Хорохордин.

Местные власти объяснили увольнение тренера по самбо перераспределением ставок, которых катастрофически не хватает. По информации районного управления образования, в Усть-Коксе есть 40 детей, желающих заниматься греко-римской борьбой, при этом к Аратину в Талде ходили всего пять ребятишек. Власти решили, что тренер в Усть-Коксе им важнее, чем в Талде, тем более, что Аратин был внештатником на 0,3 ставки с 6 часами в неделю, дополняет ТАСС.

Фото: пресс-центрправительства Республики Алтай.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.