Top.Mail.Ru
Общество
Республика Алтай
0

На Алтае спасатели нашли еще двух погибших под лавиной туристов

Вертолет
На Алтае спасатели нашли еще двух погибших под лавиной туристов

ГОРНО-АЛТАЙСК, 1 июля, ФедералПресс. Спасателям удалось найти тела последних из семи погибших на Алтае туристов. Поиски завершены.

Накануне спасатели обнаружили тела последних из семи погибших туристов на Алтае. Поиски возобновились 28 июня. До этого спасатели не могли продолжить поисковые работы в связи с неблагоприятными погодными условиями. Сотрудники службы МЧС разбили лагерь на горе Металлург. По данным пресс-службы ГУ МЧС по Республике Алтай, первое тело нашли на дне близлежащего озера. Погибшую девушку водолазы достали 29 июня. После этого тело погибшей доставили вертолетом Ми-8 в Горно-Алтайск.

30 июня группа спасателей обнаружила тело последнего погибшего под лавиной туриста. Его нашли на дне озера у подножия горы Металлург. В ходе поисковых работ, водолазы обследовали 2475 кв. м дна озера и верхнюю часть лавины на высоте 2,9 тыс. м над уровнем моря на площади 2250 кв. м. Известно, что на дне озера нашли также личные вещи, альпинистское снаряжение. Кроме этого, в верхней части лавины тоже обнаружили несколько личных вещей, принадлежавших погибшим.

Ведомство отмечает, что на месте работали 16 спасателей алтайского и южно-сибирского поисково-спасательных отрядов МЧС России. Вместе с тем в поисках участвовали пять водолазов. В настоящее время все спасательные работы завершены. Оба тела транспортированы в морг Горно-Алтайска.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Еще по теме:
Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.