Top.Mail.Ru
Экономика
Республика Дагестан
0

Городской фонтан в Дагестане станет платным

В Анапе световые фонтаны бесплатные
В Анапе световые фонтаны бесплатные

ДЕРБЕНТ, 6 сентября, ФедералПресс. В Дербенте находится самый большой мультимедийный фонтан в России. Его открыли в июне 2022 года, а в сентябре решили сделать платным, сообщил депутат Госдумы от Дагестана Хизри Абакаров.

«Мы вынуждены сообщить, что в скором времени посещение светомузыкальных шоу-программ станет платными», – написал Хизри Абакаров в telegram-канале.

По его словам, содержание фонтана дорого обходится бюджету города.

На открытии фонтана в июне 2022 года была министр культуры России Ольга Любимова, вице-премьеры Александр Новак и Дмитрий Чернышенко. Глава Дагестана Сергей Меликов показал тогда Ольге Любимовой территорию рядом с фонтаном, где представлен музей, и отметил, что это гордость Дагестана и «историческая изюминка всей нашей страны».

В августе 2022 года в Ростуризме заявляли, что Дагестан планирует развивать туризм и конкурировать с Сочи из-за наличия гор и моря. Отметим, в Краснодарском крае на курортах Анапы, Геленджика, Абрау Дюрсо, в Краснодаре световые фонтаны – не редкость, и они бесплатны. Также летом регулярно проходят светомузыкальные шоу посреди озера Абрау Дюрсо, посмотреть на которые специально приезжают туристы с других курортов.

Ранее «ФедералПресс» писал, что Дагестан попал в топ-5 популярных этим летом курортов России.

Фото: ФедералПресс / Мария Гридина

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.