Top.Mail.Ru
Политика
Республика Дагестан
0

Путин раздал задачи губернаторам Юга России по итогам своей пресс-конференции

Владимир Путин
Часть поручений адресованы конкретным главам, другие носят рекомендательный характер

МАХАЧКАЛА, 6 января, ФедералПресс. Сразу несколько глав субъектов Юга России получили задачи от президента России Владимира Путина для решения вопросов, заданных ему в ходе пресс-конференции. Некоторые из них обращены к конкретному главе, например, Андрею Бочарову, а некоторые носят рекомендательный характер.

«Рекомендовать Главе Республики Дагестан лично осуществлять контроль за проведением инвентаризации газораспределительных и электрических сетей на территории Республики Дагестан. И принять меры по оформлению прав собственности на бесхозяйные энергетические объекты», – говорится в тексте перечня поручений, опубликованного на сайте Кремля.

Другое поручение было адресовано губернатору Волгоградской области Андрею Бочарову. Так, Владимир Путин дал задачу до 20 февраля этого года подготовить предложения о создании всероссийского научного центра по разработке и производству экзопротезов. Ответственным значится не только Бочаров, но и премьер-министр Михаил Мишустин, а также ректор Волгоградского медицинского госуниверситета Владимир Шкарин.

Еще одна задача была адресована всем главам субъектов: Путин поручил Минздраву РФ совместно с губернаторами провести информационную кампанию для привлечения переболевших коронавирусом к прохождению углубленной диспансеризации.

В списке поручений есть вопросы по Крыму, однако ответственным значится только глава кабмина Мишустин. Речь идет о принятии мер для развития инфраструктуры связи на полуострове. Также Правительству РФ предстоит стабилизировать цены на уголь и наладить их бесперебойные поставки.

Как объяснила политолог Ольга Грабовец, вопросы по улучшению ситуации в различных отраслях в Крыму давно находятся в зоне ответственности кабмина, а глава Крыма Сергей Аксенов лишь контролирует их реализацию и отвечает за выполнение задач на местах. Именно такой расклад и привел к тому, что отчитываться 1 августа будет только Мишустин.

«В остальном поручения ожидаемые. Насколько мне известно, в Дагестане работа с сетями шла и до пресс-конференции, до поручений Путина. Скорее этот документ станет сигналом федеральному центру и местным элитам, что Сергея Меликова надо поддержать», – рассказала о смысле ряда поручений эксперт.

Ранее «ФедералПресс» писал, что президент Владимир Путин поручил подготовить предложения по предотвращению издевательств в СИЗО и колониях.

Фото: Kremlin Pool / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.