Top.Mail.Ru
Общество
Республика Дагестан
0

До конца года в Дагестане проверят 50 самостроев

дом
дом

МАХАЧКАЛА, 10 декабря, ФедералПресс. 50 многоквартирных домов, возведенных в Дагестане с нарушением законодательства, проверят на безопасность.

В Дагестане планируют обследовать 50 многоквартирных домов, возведенных с нарушением законодательства. В министерстве строительства и ЖКХ Дагестана сообщили, что из фонда правительства РФ на эти цели выделены бюджетные средства общей суммой 25,4 миллиона рублей. В минстрое республики пояснили, что ведомство выступает за максимальную легализацию самостроев при условии, что такие дома безопасны для проживания.

Оценкой технического состояния самовольно построенного жилья займется подведомственная минстрою РФ компания «Роскапстрой». Специалисты компании проверят, в частности, надежность фундамента и устойчивость построек с учетом сейсмичности региона. По итогам работы будут выданы заключения о техническом состоянии зданий и сделаны выводы, которые оценят власти региона и федеральное правительство, рассказала директор компании Юлия Максимова «Российской газете». Отмечается, что здания планируется обследовать до конца этого года, а полностью работа будет завершена к осени следующего года. Проведение правовой экспертизы вероятно возьмет на себя минстрой РФ.

Ранее «ФедералПресс» писал, что махачкалинские чиновники рассказали о проблемах города.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.