Top.Mail.Ru
Общество
Республика Дагестан
0

Дагестанским врачам поможет искусственный интеллект

Робот
Дагестанским врачам может искусственный интеллект

МАХАЧКАЛА, 9 июня, ФедералПресс. В республиканском минздраве обсудили внедрение системы «Электронный клинический фармаколог». Программа умеет делать назначения с учетом диагнозов и истории болезни.

В пробном режиме в восьми поликлиниках Дагестана запустят систему, помогающую докторам назначать препараты. Ее создатель: фирма-резидент Сколково АО «Соцмедика».

Искусственный интеллект не только выберет лекарстова, но и предупредит о возможности побочных действий и найдет аналог, если он есть. Об этом было сказано сегодня на конференции, которая прошла в онлайне.

Свое мнение высказали руководитель администрации главы и правительства Дагестана, министр здравоохранения республики, специалисты Минздрава Дагестана и главврачи. Особенно актуально воплощение этой идеи сейчас, считают собравшиеся, потому что врачи работают больше, чем обычно – из-за пандемии.

Уточняется, что в разработке этого продукта принимала участие Национальная ассоциация заслуженных врачей.

Сам продукт уже опробовали в нескольких регионах и успешно используют. Три месяца дагестанским врачам можно будет пользоваться программой бесплатно.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.