Top.Mail.Ru
Общество
Республика Дагестан
0

СК Дагестана заставит вернуть 1,4 миллиона за поддельные справки

Уголовное дело
Использование поддельных справок закончилось уголовными делами

МАХАЧКАЛА, 21 июня, ФедералПресс. Пять уголовных дел за поддельные медицинские документы возбуждено в Дагестане. Ущерб от действий подозреваемого чиновника составил порядка 1,4 миллиона рублей.

«Подозреваемая, исполняя обязанности руководителя бюро медико-социальной экспертизы, выходила за пределы своих полномочий, <…> лица необоснованно получили выплаты в размере от 800 тыс. рублей до 1,14 млн рублей», – сообщили в следственном комитете.

В региональном ведомстве уточнили, что речь идет о поддельных справках об инвалидности, оформленных в ходе составления недостоверных актов освидетельствования граждан, которые помогала незаконно получать руководитель бюро медико-социальной экспертизы.

При помощи недостоверных документов дагестанцы получали выплаты. Общая сумма их составила от 800 тысяч рублей до 1,14 миллиона рублей за три года. Ущерб придется возместить, отметили в следственном комитете.

Всего было выписано пять актов, преступления были совершены с 2017 по 2020 год. Подозревается работала в бюро экспертизы Минтруда. Чиновница подозревается в превышении должностных полномочий. Расследование продолжается.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что в Кабардино-Балкарии не будет обязательной вакцинации.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.