Top.Mail.Ru
Происшествия
Республика Ингушетия
0

Кабанов рассказал о пострадавших в Магасе омоновцах

Магас
Сотрудники не поддались на провокации

МАГАС, 27 марта, ФедералПресс. В Ингушетии прошел митинг, который начинался как согласованный. Председатель «Национального антикоррупционного комитета» Кирилл Кабанов дал свою оценку произошедшему.

Напомним, 26 марта в Магасе с 10 до 18 был согласован митинг с требованием отозвать с рассмотрения регионального парламента законопроект «О референдуме в Республики Ингушетия». Ранее глава региона Юнус-Бек Евкуров, понимая важность этого законопроекта, отозвал его из парламента на доработку, а с 20 марта инициировал широкую общественную дискуссию по нему.

Митинг был так же согласован. Властями были созданы все необходимые условия для комфортного проведения мероприятия: организована сцена для выступающих, сидячие места для стариков, установлены туалеты, обеспечена общественная безопасность на месте его проведения. Участники митинга попытались пронести дубинки и ножи на место проведения мероприятия, разбить палатки. Ими была перекрыта проезжая часть улицы, что создало препятствия для передвижения жителей республики.

По окончанию мероприятия, несмотря на многочисленные просьбы представителей правоохранительных органов, оставшиеся на площади радикалы, нарушая общественный порядок, отказались выполнить законные требования. Начались провокации.

ОМОН вытеснял незаконно митингующих с площади, но со стороны спортивного вида молодых ребят начались провокации – в сотрудников полетели стулья и камни. При этом со стороны правоохранительных органов ожидаемой реакции не было.

«Нападения на сотрудников ОМОН – спланированная акция. По всем случаям будет проведено расследование. Надеюсь, действиям негодяев будет дана справедливая оценка», – прокомментировал председатель «Национального антикоррупционного комитета» Кирилл Кабанов.

Он рассказал, что в результате нападения на сотрудников среди ОМОНовцев 10 потерпевших, два из которых в тяжелом состоянии). При этом среди митинговавших пострадавших нет.

Фото: ФедералПресс / Андрей Гусий

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.