Top.Mail.Ru
Слухи
Республика Калмыкия
0

Глава Калмыкии может стать фигурантом дела о сбитом на Украине «Боинге»

танк
Глава Калмыкии Бату Хасиков сделал заявление о том, что он «выполнял государственные задачи на протяжении нескольких лет» на территории Донецкой народной республики

ЭЛИСТА, 4 октября, ФедералПресс. Традиционно пятница – время новостей под рубрикой «Антислухи».

Глава Калмыкии Бату Хасиков сделал заявление о том, что он «выполнял государственные задачи на протяжении нескольких лет» на территории Донецкой народной республики.
Сообщение об этом было удалено с части порталов, но какое-то время было в «Твиттере», а копии разошлись по социальным сетям. Комментирующие отметили, что термин про «государственные задачи» является достаточно неоднозначным, предполагает широкий круг вариантов, в том числе и боевые действия. От администрации президента Украины Владимир Зеленский уже появилась информация о том, что Бату Хасиков может получить гражданство соседней страны в случае политических притеснений в России.

Одновременно с этим появилась информация о том, что Бату Хасиков может выступить в военном трибунале в Гааге по делу о сбитом «Боинге». Якобы, юристы жертв уже изучают возможность использования заявления главы Калмыкии по ДНР, в том числе и видеозаписи, для привлечения его к процессу.

Это грозит России иском в размере 2 миллиардов 830 миллионов долларов по прецеденту Локерби, когда Ливия заплатила по 10 млн долларов за каждого погибшего пассажира.

Комментарий отсутствует

Получить информацию у защитников жертв крушения не получилось, но отметим, суд по делу сбитого «Боинга» начнется в Гааге 9 марта 2020 года.

Фото:kmu.gov.ua

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.