Top.Mail.Ru
Политика
Республика Калмыкия
0

Хасикову могут дать украинское гражданство взамен на чистосердечное признание

Паспорт
Хасикову могут дать украинское гражданство взамен на чистосердечное признание

ЭЛИСТА, 4 октября, ФедералПресс. После скандалов в Калмыкии из-за назначения бывшего главы ДНР на пост мэра столицы, Украина предложила главе республики признаться в том, что он выполнил госзадание.

Киев требует, чтобы новый украинский президент Владимир Зеленский дал гражданство главе Калмыкии Бату Хасикову. Предлагается это сделать в том случае, если в России начнется его преследование, сообщают западные СМИ. Однако взамен Украина хочет получить от Бату Хасикова но чистосердечное признание о выполнении государственного задания РФ на Донбассе.

Ранее в Калмыкии разгорелся скандал из-за того, что новым и.о. мэра Элисты стал бывший глава ДНР Дмитрий Трапезников, которого, как заявил Хасиков, выбрал лично он, чем вызвал еще большее негодование у населения. Его считают некомпетентным, более того, людей возмущает то, что решение кулуарное.

В республике проходили митинги. Власти пугали людей МВД и ответственностью, после этого местные жители анонсировали акции неповиновения.

Напомним, ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что несколько сотен человек в Калмыкии выступили против Трапезниква. Народ призывал Хасикова услышать их и исправить ошибку.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.