Top.Mail.Ru
Происшествия
Республика Карачаево-Черкесия
0

ФСБ выяснила, какие объекты планировал взорвать в КЧР задержанный сторонник ИГИЛ*

Силовики
Задержание произошло в Карачаевске

ЧЕРКЕССК, 29 апреля, ФедералПресс. Сотрудники ФСБ предотвратили очередной теракт, который планировал житель Карачаево-Черкесии. По словам задержанного, он вступил в «Исламское государство»* и планировал устроить взрыв самодельного взрывного устройства.

«Я задержан в связи с тем, что сделал самодельную взрывчатку, вступил в ИГИЛ*. У меня нашли самодельную взрывчатку. Я должен был по указанию пойти и взорвать», – рассказал задержанный на допросе у ФСБ.

По месту жительства террориста уже прошли обыски: там нашли все для самодельного взрывного устройства, поражающие элементы и другие материалы, которые подтверждают намерение мужчины совершить нападение. Задержание произошло в Карачаевске. По информации спецслужб, нападение планировалось на один из объектов органов власти и правопорядка.

Сейчас по данному факту заведено уголовное дело по ч. 1 ст. 30, ч. 2 ст. 205 УК РФ «Приготовление к теракту» и ч. 2 ст. 205.5 УК РФ «Участие в деятельности террористической организации».

Ранее «ФедералПресс» писал, что в Черкесске предотвратили теракт, планируемый боевиками «Исламского государства»*. У них нашли не только компоненты для бомбы, но и экстремистскую литературу, средства связи, переписку с координаторами.

*Организация запрещена на территории РФ

Фото: Russian FSB press service / Global Look Press / www.globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.