Top.Mail.Ru
Политика
Республика Карачаево-Черкесия
0

В заседании госсовета под председательством Владимира Путина участие принял Рашид Темрезов

Москва
В повестку дня легли темы, касающиеся качества дорог и улучшения организации дорожного движения

МОСКВА, 27 июня, ФедералПресс. В заседании Государственного совета под председательством президента Владимира Путина принял участие глава Карачаево-Черкесской республики Рашид Темрезов. В повестку дня легли темы, касающиеся качества дорог и улучшения организации дорожного движения.

В своем выступление президент озвучил поручение о разработке в каждом отдельно взятом регионе программы для достижения системных перемен в дорожном хозяйстве. Плановый период реализации программы до 2024 года должен развязать руки дорожным строителям, позволив им заботится о ремонте и содержании дорогу, что называется «вдолгую». Например, заранее покупать технику, заказывать стройматериалы, повышать уровень специалистов, внедрять новые технологии.

Владимир Путин также подчеркнул важность внедрения контрактов «жизненного цикла» и закладывание в программу создания новых дорог государственно-частное партнерство.
Все это требует внесение корректировок в законодательную и нормативную базу. Потребуются новые управленческие решений, который, в том числе, должны быть направлены на снижение административных барьеров, чтобы не позволить задушить нововведения у самых истоков.

Отдельно президент заострил внимание на необходимости привести в порядок региональные и муниципальные мосты и обеспечить их достаточную освещенность.

«С этим у нас, прямо скажем, беда. За пределами агломераций практически на всех дорогах – кромешная темень. И дело не только в неразвитой инфраструктуре. Дело, надо об этом прямо сказать, в объективном дефиците средств: ночной тариф на электроэнергию достаточно дорогой. Это вынужденная экономия, и она приводит, к сожалению, к авариям и трагедиям.
Прошу всех, безусловно всех, кого я сейчас упомянул, согласованно и незамедлительно приступить к решению вопроса о тарифах для освещения дорог. И конечно, нужно определиться с темпом, с пошаговым решением этих задач: что, где, когда нужно в первую очередь начать освещать», – дал поручение Президент России.

Минимизировать ДТП, усилить профилактические меры, всячески предупреждать и пресекать безответственное и опасное поведение на дорогах – еще одно крайне важное направление государственной политики, подчеркнул Владимир Путин. Особое место в этой работе должна занять профилактика детского травматизма.

В этом направлении у КЧР есть существенные успехи. К примеру, снизить смертность в авариях помогут меры в рамках реализации нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», частью которого является и федеральный проект «Безопасность дорожного движения». К 2024 году проект поможет снизить смертность на дорогах в 3,5 раза. Точкой отсчета является 2017 год.

Добиться поставленных целей поможет и развитие в КЧР систем фотовидеофиксации нарушений ПДД. Еще одна эффективная мера приобретение передвижных пунктов для медосвидетельствования для курортных зон Карачаево-Черкесии, а именно Зеленчукского и Карачаевского районов. Поработать требуется и над снижением затраченного времени на прибытие к месту аварии квалифицированного медперсонала. В случаях серьезных ДТП счет идет на минуты.

Воспитывать грамотных участников дорожного движения нужно с детства, проводят профилактическую работу в учреждениях основного и дополнительного образования. Требуется вовлечение в эту работу и молодежи. Президент призвал создавать отряды иных инспекторов движения, детско-юношеские автошколы, центры профилактики детского трамватизма.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.