Top.Mail.Ru
Энергетика
Республика Карелия
0

Российские машиностроители отгрузят оборудование для китайской АЭС

оборудование АЭС
Машиностроители отгрузят комплект оборудования для китайской АЭС «Сюйдапу»

ПЕТРОЗАВОДСК, 28 марта, ФедералПресс. Одно из крупнейших машиностроительных предприятий России «Петрозаводскмаш» начало отгружать оборудование для энергоблока №4 строящейся в Китае АЭС «Сюйдапу». Об этом сообщила пресс-служба «Атомэнергомаша».

Согласно информации, речь идет о коллекторах первого контура, необходимых для работы парогенераторов.

Корпус коллектора – оборудование первого класса безопасности – является составной частью парогенератора. Это толстостенный цилиндр общей высотой свыше пяти метров, максимальным диаметром выше одного метра и с толщиной стенки 171 мм.

Всего заказчику будет отправлен комплект из восьми корпусов. В настоящее время предприятие уже изготовило и отгрузило заказчику два коллектора. Еще шесть будут отгружены в течение апреля текущего года.

Проектированием и строительством АЭС «Сюйдапу» в китайской провинции Ляонин занимается инжиниринговый дивизион госкорпорации «Росатом». Третий и четвертый энергоблоки строятся по проекту «АЭС-2006».

«Петрозаводскмаш» работает в составе АО «АЭМ-технологии», который, в свою очередь, является структурным подразделением машиностроительного дивизиона «Росатома» – «Атомэнергомаша».

Фото: Rosatom/via Globallookpress.com/globallookpress.com/

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.