Top.Mail.Ru
Энергетика
Ростовская область
0

На Ростовской АЭС внедрили уникальный проект

аэс
Ростовская АЭС внедрила уникальный проект по полному циклу изготовления деталей для ремонта оборудования

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 27 марта, ФедералПресс. На Ростовской АЭС запущен проект по производству полного цикла изготовления деталей для оборудования, не имеющий аналогов в России. Об этом сообщает пресс-служба атомной станции.

Согласно информации, данный проект стоимостью порядка 24 млн рублей – собственная разработка специалистов Ростовской АЭС. Он нацелен на импортозамещение и может окупиться уже через 1,5 года.

«Термический участок позволит прямо на месте выполнять отжиг, нормализацию, закалку и снятие внутреннего напряжения с металлических деталей. Эта процедура даст возможность выполнять полный цикл изготовления деталей для ремонта оборудования, соответственно, избавит от необходимости отправлять деталь для обработки на другие предприятия, а также снимет критическую зависимость от зарубежных поставщиков. В результате мы прогнозируем сокращение времени ремонта энергоблоков и экономию средств», – сказал начальник участка цеха централизованного ремонта Ростовской АЭС Сергей Ануфриев.

На АЭС определились с производственным помещением и разработали проектно-сметную документацию для организации нового участка и локальной системы пожаротушения. В июне текущего года на станцию будет поставлено необходимое оборудование.

Фото: rosenergoatom.ru / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.