Top.Mail.Ru
Происшествия
Республика Карелия
0

Начальник карельской колонии ИК-9 и его заместитель обвиняются в пытках и слежке

В момент предполагаемой слежки начальник колонии был в отпуске
В момент предполагаемой слежки начальник колонии был в отпуске

ПЕТРОЗАВОДСК, 16 октября, ФедералПресс. Глава колонии в Карелии обвиняется в пытках заключенных и слежке за журналисткой. Под подозрением также его заместитель.

Под подозрение в пытках и слежке попали два руководителя колонии ИК-9, начальник Иван Савельев и его зам Иван Ковалев. Пытали они, заявляет общественность, заключенных. Слежка же якобы велась за журналисткой «Медиазоны» Аллой Константиновой, которая собирала материал о пытках в ИК-9.

УФСИН Карелии не может ни подтвердить, ни опровергнуть данные факты. Ведомство заявило в ответ на претензию о слежке за сотрудницей СМИ, что двое служащих находились в отпуске в тот момент когда якобы следили за женщиной. Поэтому перемещения начальника колонии и его зама никто не отслеживал.

«Надо заметить, что они находятся в отпуске, а значит, согласно Конституции, могут свободно перемещаться где угодно», – подчеркнули в УФСИН.

«Медиазона» уже писала о слежке со стороны Савельева и Ковалева. Версию журналистки подтвердили камеры видеонаблюдения возле ее дома, пишут «Открытые медиа».

Второго октября появилась информация, что Следственный комитет проверяет заявления о пытках в карельской ИК-9. Начальник колонии уверен, что его оклеветали.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.