Top.Mail.Ru
Общество
Республика Карелия
0

Более 2,7 тысячи жителей Петрозаводска болеют ОРВИ

Простуда
Более 2,7 тысячи жителей Петрозаводска болеют ОРВИ

ПЕТРОЗАВОДСК, 14 октября, ФедералПресс. Роспотребнадзор Республики Карелия назвал вирусы, циркулирующие в регионе. Почти 3 тыс. жителей Петрозаводска болеют ОРВИ.

В Петрозаводске из-за вспышки ОРВИ пришлось закрыть на карантин один из классов в школе №42. По информации Роспотребнадзора, в городе 2 тыс. 797 человек заболело ОРВИ. В ведомстве отмечают, что это ниже эпидемического порога на 23,5 процента. В настоящее время по Республике Карелия организовали мониторинг за циркуляцией респираторных вирусов, уровнем заболеваемости, а также ходом иммунизации против гриппа.

На приеме терапевты зарегистрировали у своих пациентов бокавирус, риновирус и вирус парагриппа. Более того, после этого в республику привезли 100 тыс 50 доз вакцины для иммунизации взрослых и 34 тыс. 717 доз вакцины для беременных и детей, сообщает «Петрозаводск говорит».

Напомним, сезон гриппа и ОРВИ в России в этом году начался на две недели раньше, чем в прошлом. Аналитики считают индикатором старта сезона простуд, когда продажи лекарств начинают значительно расти к уровню прошлой недели. Это следует из данных в DSM Group. Врач-эпидемиолог Центра молекулярной диагностики ЦНИИ эпидемиологии Тимур Пестерев отметил, что аптечные показатели действительно более точно определяют сезон простуд, нежели число обращений к врачу.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.