Top.Mail.Ru
Общество
Иркутская область
0

Четырех жителей Приангарья осудили за отстрел медведицы с медвежатами

Медведь
Мужчины разорили берлогу медведицы

ИРКУТСК, 18 ноября, ФедералПресс. Суд Приангарья приговорил четырех местных жителей к условным срокам за то, что они застрелили медведицу с тремя медвежатами. Об этом сообщили в пресс-службе регионального главка МВД.

«Все четверо осуждены по статье незаконная охота, совершенная по сговору и причинившая особо крупный ущерб. Суд назначил им наказание в виде лишения свободы от 3 лет до 3,6 года условно», – подчеркнули в полиции.

Помимо этого, мужчинам запрещено заниматься охотой в ближайшие два года. Оружие, из которого были застрелены медведи, конфисковано в доход государства. В пресс-службе региональной прокуратуры пояснили, что в суд направлен иск с требованием взыскать с браконьеров ущерб, составивший более 800 тыс. рублей.

Браконьеров обнаружили во время рейда год назад. В Баяндаевском районе инспекторы ГИБДД и представители лесничества остановили внедорожник, в багажнике которого были свежевыделанные шкуры и лапы медведей. Позже выяснилось, что подсудимые разорили берлогу и застрелили медведицу с тремя медвежатами. Фигуранты препятствовали расследованию уголовного дела и во время следствия давали ложные показания либо отказывались от дачи показаний.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в Ханты-Мансийском автономном округе продолжается суд над представителями коренного населения, которых обвиняют в браконьерском убийстве медведей.

Фото: Konstantin Mikhailov / Russian Look / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.