Top.Mail.Ru
Общество
Республика Карелия
0

Карелы могут получить статус малого коренного народа

карелы
За десять лет карелов стало меньше почти в два раза

ПЕТРОЗАВОДСК, 3 февраля, ФедералПресс. Карелов, по данным последней переписи населения, стало менее 50 тыс. человек, то есть они могут претендовать на статус коренного малочисленного народа. Об этом сообщил эксперт по правам коренных народов Алексей Цыкарев.

«После опубликования итогов переписи появились все необходимые условия для получения статуса. Чтобы это случилось, в соответствии с законодательством, республиканские власти должны оформить заявку в федеральное правительство, а до этого карелы в местах традиционного проживания должны высказаться в пользу получения статуса», – цитирует эксперта «Столица на Онего».

В целом в России осталось чуть более 32,4 тыс. карелов, а в Карелии – 25,9 тыс. В 2010-м насчитывали 60 815 карелов. За десять лет их стало меньше на 28 тыс. человек, численность уменьшилась почти в два раза.

Ранее «ФедералПресс» писал, что город в Карелии попал в пятерку самых популярных направлений для отдыха на горных курортах.

Фото: ФедералПресс / Анна Крючкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.