Top.Mail.Ru
Общество
Республика Карелия
0

Ветхие дома с ошибочным капремонтом расселят в Карелии: «Людей надо пожалеть»

ветхие дома
Парфенчиков раскритиковал чиновников, по недосмотру которых ветхие дома были отремонтированы

ПЕТРОЗАВОДСК, 28 марта, ФедералПресс. В Карелии из 7 тыс. домов, которые юридически подлежали капремонту, 2,2 тыс. оказались подлежащими сносу. Часть таких ветхих зданий была отремонтирована. Глава Карелии Артур Парфенчиков пообещал найти средства и расселить такие строения.

«То, что его покрыли сайдингом или поменяли окна, не меняет то, что внутреннее составляющее пришло в негодность и абсолютную труху. Людей надо пожалеть, которые сейчас бесперспективно вынуждены продолжать жить в этом доме», – сказал он.

Парфенчиков отметил, что планируется изыскивать региональные средства и подключать застройщиков к решению проблем в рамках системы КРТ.

Также он раскритиковал чиновников, по недосмотру которых ветхие дома были «отремонтированы».

«Это в высшей степени бесхозяйственный подход. Я думаю, что люди, которые принимали такие решения, наверное, мало лично ногами ходили по нашим городам и поселкам, по-другому это не объяснить. Я не говорю здесь о безумно потраченных средствах жителей и государства», – заметил глава республики.

Парфенчиков отметил, что такие просчеты руководящих лиц создают серьезные проблемы для грамотной современной политики градостроительства: «Десять домов сносим, а посреди у нас остаются якобы приведенные капремонтом в порядок бараки». Поэтому ответственные лица республики перед проведением восстановительных работ еще раз обследуют объект.

Ранее «ФедералПресс» писал, как будут расселять аварийные дома в сельской местности Карелии.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.