Top.Mail.Ru
Общество
Республика Карелия
0

Суд в Карелии обязал власти истребить крыс из-за смертельно опасного заболевания

Крыса
В Роспотребнадзоре перечислили адреса, где нужно избавиться от грызунов

ПЕТРОЗАВОДСК, 7 марта, ФедералПресс. Суд в Карелии обязал чиновников истребить крыс в очаге туляремии. В региональном управлении Роспотребнадзора уточнили, что важно снизить численность грызунов в населенных пунктах на территории природного очага туляремии в Кондопожском районе.

«Верховный суд Республики Карелия обязал администрацию Кондопожского муниципального района в срок до 01 июня 2025 года обеспечить организацию и проведение истребительных дератизационных мероприятий», – говорится в сообщении.

В Роспотребнадзоре перечислили адреса, где нужно избавиться от грызунов. В дальнейшем специалисты проконтролируют эффективность истребительных мероприятий. Напомним, что основным переносчиком заболевания являются крысы, которые заполонили регион. Глава регионального Роспотребнадзора летом 2024 года назвала борьбу с грызунами проигранной.

Ранее «ФедералПресс сообщал, что сколько жителей Карелии заболели «малой чумой» и как от нее защититься.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.