Top.Mail.Ru
Экология
Республика Коми
0

Участники форума-фестиваля собрались в Усинске для «генеральной уборки» Арктики

Путин
В ходе форума удастся обсудить широкий круг вопросов природоохранной тематики, уверен президент Путин

СЫКТЫВКАР, 16 августа, ФедералПресс. Всероссийский форум-фестиваль «Арктика. Лед тронулся» стартовал в Республике Коми. Организаторы мероприятия отметили, что такие проекты позволяют объединиться всем небезразличным к проблемам экологии жителям.

«Знаю, что вы уже многое сделали для ликвидации накопленного экологического ущерба, помогли привести в порядок большие территории – в Карелии, Мурманской и Архангельской областях, на Чукотке, в ЯНАО и Красноярском крае, привлекли в свои ряды новых единомышленников», – отметил президент РФ Владимир Путин в своем обращении.

Он добавил, что в ходе форума удастся обсудить широкий круг вопросов природоохранной тематики. Стороны смогут обменяться опытом и наметить перспективы развития. В первый день форума участники успели посетить «Поезд Победы» – первую в мире иммерсивную инсталляцию, которая размещена в движущемся составе, а также побывали в Краеведческом музее. Посетители познакомились с вдохновителем проекта «Чистая Арктика» – капитаном атомного ледокола «50 лет Победы» Виктором Лобусовым.

В рамках события запланирована сессия на тему развития Арктики. Ключевым мероприятием форума-фестиваля станет пленарная сессия в формате вопросов-ответов от волонтеров. В мероприятии примут участие заместитель министра РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Марат Шамьюнов, заместитель председателя правительства Коми Алексей Просужих и другие.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что волонтеров со всей России приглашают в Коми на форум о развитии Арктики.

Фото: Kremlin Pool / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.